Правильное дыхание во время выполнения упражнений

0

В этой статье со слов опытного тренера ФитШколы Вячеслава Андреевича Попова речь пойдет о правильном дыхании. Вы узнаете, как нужно правильно дышать во время выполнения упражнений.

Суть написанного о дыхании в книге одного великого тренера и продюсера по культуризму Джо Уайдера: дышать во время выполнения упражнений нужно так, как будет наиболее удобно для вас самих. Если постоянно акцентировать свое внимание на дыхании, то вы просто будете подзабывать о том, что делаете упражнение. Лучше концентрироваться на самом упражнении.

Цитата Джо УайдераОднако Вячеслав Андреевич имеет огромный в занятиях спортом — почти 50 лет. И он делится своим мнением о том, как нужно правильно дышать во время выполнения физических упражнений.

Существует 2 типа упражнений: тянущие упражнения и толкающие. Тянущие — это подъем на бицепс, подтягивания, пресс, в общем, все те упражнения, в которых главные рабочие мышцы действуют по типу «к себе». Толкающие упражнения — противоположность тянущим. Это отжимания от пола, разнообразные жимы, поднятие гири вверх, то есть практически все упражнения, которые делаются по типу «от себя».

Итак, по мнению нашего тренера, дыхание при выполнении того или иного типа упражнений должно различаться. Суть мнения сводится к тому, что при выполнении тянущих упражнений, на усилие нужно делать выдох, а при выполнении толкающих упражнений на усилие делается вдох. Соответственно при обратной амплитуде делаются вдох, либо выдох, в зависимости от типа упражнения.
Объясним все на примерах.

Пример первый. Толкающие упражнения

Вячеслав Андреевич выполняет отжимания от пола. Совершая толкающие движения от пола, он вдыхает. Опускаясь к полу, он совершает вдох.

Дыхание при ожиманиях

Пример с той же серии: жим лежа. При поднятии штанги осуществляется выдох, а при опускании вдох.

Дыхание при жиме лежа

Второй пример. Тянущие упражнения

Подтягиваясь вверх, нужно вдыхать. Выдох делается при опускании вниз.

Дыхание при подтягиваниях

Подъем штанги на бицепс. Когда тянем штангу вверх и к себе – вдыхаем. Выдох делается на обратном движении.

дыхание при подъеме штанги на бицепс

Исключения

Такие упражнения как приседания со штангой и различные тяги штанги выполняются по технике нашего тренера несколько иначе, чем просто толкающие или тянущие упражнения. Рассмотрим их подробнее.

Приседания

Классические приседания со штангой на плечах (выполняет Алексей Сорокин — инициатор раздела «Стать стройным!»). Когда штанга находится на плечах, перед приседанием нужно сделать вдох на три четверти, затем выполнить приседание полностью на задержанном дыхании, сразу после выполнения одного повторения выдохнуть. Можно также выдыхать и при поднятии со штангой наверх.

Дыхание при приседаниях

Тяга

Дышать при выполнении любого упражнения из группы «тяга» нужно примерно так же, как и при выполнении приседаний. При занятой стартовой позиции делается вдох на три четверти. На задержанном дыхании делается амплитуда усилия. Выпрямившись со штангой уже можно выдохнуть. Также можно выдыхать после завершения одного полного повторения.

Дыхание при тяге штангиИтак, вы узнали о методике дыхания от Вячеслава Андреевича Попова. Успехов вам от команды ФитШколы!

Статья была написана по следующему видео:

Тогда упал и отжался 20 раз!

Подписывайся на обновления сайта по РСС, если не боишься этой аббревиатуры, или следи за нами в ВК, Фэйсбуке, Однокашниках, Гугле или или Твиттере.

А еще есть эмейл-рассылка:

А еще клацай цветные кнопки слева и зарабатывай XP. Виндовз XP